Home
Geschichte
Der Vorstand
Schützenkönig
Jugend
Jungschützenkönig
Schützenfest
Tradition
Schießanlage
Veranstaltungen
Fotos
Interessante Links
Impressum

 

             

 


                                          Hiermit möchten wir uns bei allen Mitgliedern unserer befreundeten Vereine

                                                 bedanken, die Jürgen auf der Trauerfeier die letzte Ehre erwiesen haben.

                                      Besonders bedanken wir uns bei unseren polnischen Freunden, die unter der Leitung

                       von Pawel Przychodniak den weiten Weg auf sich genommen haben, sich von Jürgen zu verabschieden.

 

                              Die Schützenmitglieder und der Vorstand der Gadebuscher Schützenzunft von 1583 e.V.

   

 


 

                                      Stellv.Oberst      -    Lutz Kidawa

                Schatzmeister  -     Mariette Grützmacher

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                                                        Erweiteter Vorstand

 

         Kommandeur  -  Wolfgang Schuh

      Damenleiterin - Hannelore Wichert

      Schützenmeister -Rüdiger Groß

 

    Liegenschaftswart - Herbert Krüger

 

      Zunftsekretärin -Ingrid Schafranski

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                                                 Ehrenoberst

                                 Johann Roller

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                Ehrenmitglieder

          Walter Benthin                         Oberst der Ratzeburger Schützengilde   

    Pawel Przychodniak              Vorsitzender der Schützenzunft in Czarnkow/ Polen

        Torsten Dreyer

               Lutz Kidawa,                            Ehrenmitglied der Schützengilde Czarnkow von 1648 in Polen

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                 Medaille "Für Verdienste" in Bronze des Verbandes Posznan /Polen

                                          Lutz Kidawa                                                  

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  

                                         Auszeichnungen durch die Zunft

 

                                                                       Ehrennadel in Gold                           Wolfgang Schuh

             Ehrennadel in Silber        Waltraud Bitterhoff,-Bernd Kohn,-Lutz Kidawa,-Bodo Holz,-Adolf John,-Kurt Gauer,-Hannelore Wichert

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                           Für Besondere Verdienste               in Gold -   Walter Benthin

                                                                              in Silber -   Jürgen Lienshöft- Peter Stubbe- Herwig Bendlin

                                                                    in Bronze -  Pawel Przychodniak/  Czarnkow                                                                                                 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                     Auszeichnungen der Bundesrepublik Deutschland

                                                                       Bundesverdienstkreuz am Bande           Walter Benthin

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                                Sportplakette des Landes Mecklenburg-Vorpommern

              Walter Benthin wurde 2013 durch den Ministerpräsidenten des Landes Meckleburg-Vorpommern ausgezeichnet.

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                                                       Auszeichnungen durch den Deutschen Schützenbund

         Ehrenkreuz in Gold:     Walter Benthin,                                                    Bronze:       Uwe Mang

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------                                                     

                                                             Protektorabzeichen in Silber (In Würdigung um das Deutsche Schützenwesen)

                                          Wolfgang Schuh,-Lutz Kidawa,-Martin Lukat,-Hannelore Wichert,-Jürgen Lienshöft


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                     Ehrennadel des Präsidenten des DSB in Silber

                                                                       für 20 Jahre aktive Teilnahme am Sportschießen              

                                                                  O.Großmann - L.Kidawa- M.Tiessenhusen

                                                                                                                                                                                              
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  

                                             Auszeichnungen durch den Landesschützenverband Mecklenburg-Vorpommmern     

                                                               Ehrenkreuz in Bronze

                                             Johann Roller 

                                                                    Jürgen Lienshöft

                                                                                                  Lutz Kidawa
 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                                            Ehrennadel in Gold

                                                                     Hannelore Wichert 

                                                                    Ehrennadel in Silber

                                                     F. Grützmacher - H.-J. Schott - Mariette Grützmacher

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                   Ehrenmedaillie für Schützenkönige des  Landesschützenverbandes

                                                            J.Roller-Schuh- E.Roller-M.Thiessenhusen-A.John-

                                                                                  L.Kidawa-H.J.Schott-M.Grubert-M.Lukat-P.Stubbe-K.Gauer-W.Benthin

                                                                                        J. Lienshöft  -W.Schuh-B.Holz, R. Klischat

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                     Auszeichnungen durch den Kreisschützenverband Nordwest-Mecklenburg

                                                                                                      Ehrenkreuz

                                                       Simone Großmann,-Jürgen Lienshöft,-Wolfgang Schuh,-Lutz Kidawa

 

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                           Ehrenmedaillie

                                                                         L. Kidawa - M. Grubert -  W.Schuh                               

                                                                 Hannelore Wichert - Helga Schott - J. Lienshöft - Pawel Przychodniak


 

                                                                                             Kreisschützenkönig

                                                                   Mike Thiessenhusen, Martin Lukat, Lutz Kidawa

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  

                                                            Auszeichnungen durch den Kreissportbund Nordwest-Mecklenburg

                                                                                                     Ehrennadel

 

                                                                       Gold:           Johann Roller, Jürgen Lienshöft, Lutz Kidawa, Hannelore Wichert

                                                                        Silber :       Mariette Grützmacher

                                                                        Bronze :     Lutz Kidawa

                                                                  Sportengel:    Martin Lukat

Gadebuscher Schützenzunft von 1583 e.V. | lu-kidawa@arcor.de