Home
Geschichte
Der Vorstand
Schützenkönig
Jugend
Jungschützenkönig
Schützenfest
Tradition
Schießanlage
Veranstaltungen
Fotos
Interessante Links
Impressum

 

 

                                                                        Geschäftsführender Vorstand der Zunft

                                     

 

  Oberst der Zunft                   Jürgen Lienshöft

                                       

 

 

  Stellv.Oberst          Lutz Kidawa

                                    

                                             Schatzmeister       Mariette Grützmacher

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                                                        Erweiteter Vorstand

                                        Kommandeur      Wolfgang Schuh

       Schützenmeister            Martin Lukat

                         Damenleiterin - Hannelore Wichert

                          Jugendwart                      Rüdiger Groß              

                                                              Liegenschaftswart -  Herbert Krüger

      Zunftsekretärin                Ingrid Schafranski

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                                                 Ehrenoberst

                                 Johann Roller

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                Ehrenmitglieder

          Walter Benthin                         Oberst der Ratzeburger Schützengilde   

    Pawel Przychodniak              Vorsitzender der Schützenzunft in Czarnkow/ Polen

        Torsten Dreyer

               Lutz Kidawa,                            Ehrenmitglied der Schützengilde Czarnkow von 1648 in Polen

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                 Medaille "Für Verdienste" in Bronze des Verbandes Posznan /Polen

                                          Lutz Kidawa                                                  

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  

                                         Auszeichnungen durch die Zunft

 

                                                                       Ehrennadel in Gold                           Wolfgang Schuh

             Ehrennadel in Silber        Waltraud Bitterhoff,-Bernd Kohn,-Lutz Kidawa,-Bodo Holz,-Adolf John,-Kurt Gauer,-Hannelore Wichert

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                           Für Besondere Verdienste               in Gold -   Walter Benthin

                                                                              in Silber -   Jürgen Lienshöft- Peter Stubbe- Herwig Bendlin

                                                                    in Bronze -  Pawel Przychodniak/  Czarnkow                                                                                                 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                     Auszeichnungen der Bundesrepublik Deutschland

                                                                       Bundesverdienstkreuz am Bande           Walter Benthin

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                                Sportplakette des Landes Mecklenburg-Vorpommern

              Walter Benthin wurde 2013 durch den Ministerpräsidenten des Landes Meckleburg-Vorpommern ausgezeichnet.

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                                                       Auszeichnungen durch den Deutschen Schützenbund

         Ehrenkreuz in Gold:     Walter Benthin,                                                    Bronze:       Uwe Mang

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------                                                     

                                                             Protektorabzeichen in Silber (In Würdigung um das Deutsche Schützenwesen)

                                          Wolfgang Schuh,-Lutz Kidawa,-Martin Lukat,-Hannelore Wichert,-Jürgen Lienshöft


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                     Ehrennadel des Präsidenten des DSB in Silber

                                                                       für 20 Jahre aktive Teilnahme am Sportschießen              

                                                                  O.Großmann - L.Kidawa- M.Tiessenhusen

                                                                                                                                                                                              
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  

                                             Auszeichnungen durch den Landesschützenverband Mecklenburg-Vorpommmern     

                                                               Ehrenkreuz in Bronze

                                             Johann Roller 

                                                                    Jürgen Lienshöft

                                                                                                  Lutz Kidawa
 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                                            Ehrennadel in Gold

                                                                     Hannelore Wichert 

                                                                    Ehrennadel in Silber

                                                     F. Grützmacher - H.-J. Schott - Mariette Grützmacher

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                   Ehrenmedaillie für Schützenkönige des  Landesschützenverbandes

                                                            J.Roller-Schuh- E.Roller-M.Thiessenhusen-A.John-

                                                                                  L.Kidawa-H.J.Schott-M.Grubert-M.Lukat-P.Stubbe-K.Gauer-W.Benthin

                                                                                        J. Lienshöft  -W.Schuh-B.Holz, R. Klischat

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                     Auszeichnungen durch den Kreisschützenverband Nordwest-Mecklenburg

                                                                                                      Ehrenkreuz

                                                       Simone Großmann,-Jürgen Lienshöft,-Wolfgang Schuh,-Lutz Kidawa

 

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                           Ehrenmedaillie

                                                                         L. Kidawa - M. Grubert -  W.Schuh                               

                                                                 Hannelore Wichert - Helga Schott - J. Lienshöft


 

                                                                                             Kreisschützenkönig

                                                                   Mike Thiessenhusen, Martin Lukat, Lutz Kidawa

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  

                                                            Auszeichnungen durch den Kreissportbund Nordwest-Mecklenburg

                                                                                                     Ehrennadel

 

                                                                       Gold:           Johann Roller, Jürgen Lienshöft, Lutz Kidawa, Hannelore Wichert

                                                                        Silber :       Mariette Grützmacher

                                                                        Bronze :     Lutz Kidawa

                                                                  Sportengel:    Martin Lukat

Gadebuscher Schützenzunft von 1583 e.V. | lu-kidawa@arcor.de